贝敏伪麻片

  • 药品名称:
    贝敏伪麻片
  • 生产厂家:
    地奥集团成都药业股份有限公司
  • 药品编码:
    0450700
  • 批准文号:
    国药准字H10970230 国家药监局查询
  • 首拼码:
    BMWMPBS
  • 商品名称:
    备疏
  • 医保标志:
  • 通用名称:
    贝敏伪麻片
  • 药品分类:
  • 规格:
    12T
  • 计量单位:
  • 包装数量:
    200
  • 商品详情
  • 在线咨询
  • 商品证照

贝敏伪麻片说明书
【说明书修订日期】2010年08月11日
【特殊标记】OTC甲类
【警告】运动员慎用
【药品名称】贝敏伪麻片
【商品名】备疏
【英文名】Benorilate,Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Tablets
【汉语拼音】Bei min Wei Ma Pian
【成份】本品为复方制剂,每粒含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:微粉硅胶、十二烷基硫酸钠、微晶纤维素、乳糖、聚山梨酯80、乙醇、淀粉、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。
【性状】本品为白色片。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【规格】每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
【用法用量】口服,成人一次1片,一日3次。
【不良反应】1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。
【禁忌】1、对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2、严重肝肾功能不全患者禁用。
【注意事项】1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5、孕妇及哺乳期妇女慎用。6、肝、肾功能不全者慎用。7、运动员慎用。8、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10、本品性状发生改变时禁止使用。11、请将本品放在儿童不能接触的地方。12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1、本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。2、本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。3、本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配伍组成复方制剂,可协同缓解感冒或流感引起的各种症状。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】药用PVC硬片/药品包装用PTP铝箔,12片/盒
【有效期】24个月
【执行标准】中国药典2010年版二部
【批准文号】国药准字H10970230
【生产企业】企业名称:地奥集团成都药业股份有限公司地址:四川省成都市成都锦江工业开发区销售电话:(028)85138833咨询电话:(028)85145555传真:(028)85145555邮政编码:610023*:**如有问题可与生产企业联系