美敏伪麻口服溶液说明书
【说明书修订日期】2007年12月21日
【特殊标记】OTC甲类
【药品名称】美敏伪麻口服溶液
【英文名】Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Oral Solution
【汉语拼音】Meimin weima Koufurongye
【成份】本品为复方制剂,每毫升含盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:70%山梨醇、甜菊素、苯甲酸钠、枸橼酸、甘油、糖精钠、胭脂红、草莓香精、纯化水。
【性状】本品为红色溶液,味香甜,微苦。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。
【规格】100毫升(无糖型):盐酸伪麻黄碱0.3克,氢溴酸右美沙芬0.1克,马来酸氯苯那敏0.02克。
【用法用量】口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升:每4~6小时一次,24小时不超过4次。
【不良反应】少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
【禁忌】1.对本品成份过敏者禁用。2.妊娠头3个月禁用。3.驾驶机车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
【注意事项】1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.运动员慎用。9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。
【贮藏】遮光,密闭保存。
【包装】塑料瓶装,100毫升/瓶,150毫升/瓶。
【有效期】36个月
【执行标准】YBH08112004
【批准文号】国药准字H20000693
【生产企业】企业名称:雅柏药业(中国)有限公司生产地址:广东省中山火炬开发区沿江东二路12号邮政编码:528437电话号码:0760-85310791 0756-33711569(营销)传真号码:0760-85310098如有问题可与生产企业联系