氨咖黄敏胶囊

  • 药品名称:
    氨咖黄敏胶囊
  • 生产厂家:
    一力制药股份有限公司
  • 药品编码:
    0629100
  • 批准文号:
    国药准字H44024398 国家药监局查询
  • 首拼码:
    AKHMJN
  • 商品名称:
  • 医保标志:
  • 通用名称:
    氨咖黄敏胶囊
  • 药品分类:
    解热镇痛药
  • 规格:
    12S*1板
  • 计量单位:
  • 包装数量:
    500
  • 商品详情
  • 在线咨询
  • 商品证照

警示语:请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
【通用名称】氨咖黄敏胶囊。
【商品名】。
【英文名】Paracetamol。Caffein。AtificialCow-bezoar。
【汉语拼音】AnKaHuangMinJiaonang。
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【规格】。
【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】1、严重肝肾功能不全者禁用。2、活动性消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4、不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。如服用过量,请立即向医务人员求助。 5、交叉过敏反应,少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 6、下列情况应慎用:乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,有增加肝脏毒性作用的危险;肾功能不全,虽可偶用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。 7、儿童用量请咨询医师或药师。 8、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 9、肝、肾功能不全者慎用。 10、孕妇及哺乳期妇女慎用。 11、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 12、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 13、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 14、本品性状发生改变时禁止使用。 15、请将本品放在儿童不能接触的地方。 16、儿童必须在成人监护下使用。 17、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
【包装】铝塑泡罩包装,每板12粒,每盒1板。
【有效期】暂定24个月。
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006。
【批准文号】国药准字H44024398。
【说明书修订日期】2010年05月18日。
【企业名称】广东一力集团制药有限公司。
【生产地址】广东省四会市东城区凤山路片剂,硬胶囊剂(含头孢菌素类),颗粒剂,合剂,搽剂,中药前处理及提取车间(口服制剂)。*。
【邮政编码】526200。
【电话号码】(质量服务电话:0758)3165878销售服务电话:(020)8706022687063970。
【传真号码】0758-3165821。
【*】**。
【企业名称(英文)】。
【生产地址(英文)】。
【联系人】。
【手机号码】。
【电子邮箱】。
【备注】