氨咖愈敏溶液

  • 药品名称:
    氨咖愈敏溶液
  • 生产厂家:
    北京九龙制药有限公司
  • 药品编码:
    1288800
  • 批准文号:
    国药准字H20073589 国家药监局查询
  • 首拼码:
    AKYMRY
  • 商品名称:
  • 医保标志:
  • 通用名称:
    氨咖愈敏溶液
  • 药品分类:
  • 规格:
    180ml
  • 计量单位:
  • 包装数量:
    80
  • 商品详情
  • 在线咨询
  • 商品证照

氨咖愈敏溶液说明书
【说明书修订日期】2009年08月31日
【特殊标记】OTC甲类
【药品名称】氨咖愈敏溶液
【英文名】Paracetamol,Caffeine,Guaifenfsin and Chlorphenamine Maleate Solution
【汉语拼音】AnKayuMin Rongye
【成份】本品为复方制剂,每10毫升含对乙酰氨基酚(扑热息痛)120毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)1.125毫克;无水咖啡因18.75毫克;愈创木酚甘油醚37.5毫克。辅料为:甘油、蔗糖、聚乙二醇6000、薄荷脑、香精、焦亚硫酸钠、苯甲酸钠和色素。
【性状】本品为褐色溶液,味甘苦、清香。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于减轻由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽、咳痰等症状。
【规格】复方
【用法用量】口服。成人一次10~20毫升,一日三次。12岁以下小儿用量见下表:
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝肾功能不全者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.当本品性状发生改变时禁止使用。12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰药,使呼吸道腺体分泌物增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。
【贮藏】遮光、密闭
【包装】塑料瓶、每瓶装100毫升。
【有效期】24个月
【执行标准】国家药品监督管理局国家药品标准化学药品地方标准升国家标准第8册WS-10001-(HD-0758)-2002
【批准文号】国药准字H20073589
【生产企业】企业名称:北京九龙制药有限公司生产地址:北京市延庆县延庆经济技术开发区邮政编码:102100电话号码:010-69182080传真号码:010-69144756*:**如有问题可与生产企业联系