氨酚麻美干混悬剂

  • 药品名称:
    氨酚麻美干混悬剂
  • 生产厂家:
    浙江康德药业集团股份有限公司(原:浙江康德药业集团有限公司)
  • 药品编码:
    1351800
  • 批准文号:
    国药准字H20090031 国家药监局查询
  • 首拼码:
    AFMMGHXJ
  • 商品名称:
  • 医保标志:
  • 通用名称:
    氨酚麻美干混悬剂
  • 药品分类:
  • 规格:
    80mg:7.5mg:2.5mg*12包
  • 计量单位:
  • 包装数量:
    240
  • 商品详情
  • 在线咨询
  • 商品证照


【通用名称】氨酚麻美干混悬剂。
【商品名】。
【英文名】Paracetamol,PseadoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrobromideforSuspension。
【汉语拼音】AnfenmameiGanhunxuanji。
【成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山榆酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香精、柠檬黄。
【性状】本品为类白色或淡黄色颗粒和粉末。
【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【规格】每包含对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,无水氢溴酸右美沙芬2.5mg。
【用法用量】用温开水调成混悬液(一包加水10毫升)口服。每日3~4次,1~3岁每次服1包;4~6岁每次服1.5包;7~10岁每次服2包;11~14岁每次服4包。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1、运动员慎用。 2、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 7、肝、肾功能不全者慎用。 8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10、本品性状发生改变时禁止使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、儿童必须在成人监护下使用。 13、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封保存。
【包装】1、药用复合膜,每盒装12包。 2、药用复合膜,每盒装8包。 3、药用复合膜,每盒装6包。
【有效期】24个月。
【执行标准】YBH00592009。
【批准文号】国药准字H20090031。
【说明书修订日期】2009年01月04日。
【企业名称】浙江康德药业集团有限公司。
【生产地址】浙江省衢州市经济开发区世纪大道889号;。
【邮政编码】324000。
【电话号码】0570-8599868。
【传真号码】0570-3851963。
【*】**.*。
【企业名称(英文)】。
【生产地址(英文)】。
【联系人】。
【手机号码】。
【电子邮箱】。
【备注】