对乙酰氨基酚片说明书
【说明书修订日期】2007年05月08日
【特殊标记】OTC乙类
【药品名称】对乙酰氨基酚片
【英文名】Paracetamol Tablets
【汉语拼音】Duiyixian’anjifen Pian
【成份】本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为羟丙纤维素、预胶化淀粉、微晶纤维素、聚维酮K-30、十二烷基硫酸钠、木薯淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁、羧甲基淀粉钠、硫脲、包衣液。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色。
【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。
【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、也用于缓解轻中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【规格】0.5克。
【用法用量】口服。6~12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少,长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热、连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者禁用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝、肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.将本品放在儿童不能接触的地方10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
【贮藏】密封保存(10~30℃)
【包装】铝塑。每盒10片,每盒12片,每盒20片。
【有效期】24个月
【执行标准】《中国药典》2005年版二部
【批准文号】国药准字H44023356
【生产企业】企业名称:广东环球制药有限公司生产地址:(1)广东省佛山市顺德区容桂桥西路2号(2)广东省佛山市顺德区容桂高新技术园科苑横三路2号邮政编码:528303医学咨询电话:(0757)28387025电话号码:(0757)28387015 28387050 2887051传真号码:(0757)28387016*:**如有问题可与生产企业联系