酚咖麻敏胶囊说明书
【说明书修订日期】2007年04月26日
【特殊标记】OTC甲类
【警告】严重肝肾功能不全者禁用运动员慎用
【药品名称】酚咖麻敏胶囊
【汉语拼音】Fen Ka Ma Min Jiaonang
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒,味苦。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。
【规格】复方
【用法和用量】口服。成人一次1粒,一日2次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.儿童必须在成人监护下使用。14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。
【贮藏】遮光,密闭保存。
【包装】铝塑包装,每板10粒,每盒1板。
【有效期】暂定24个月
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS-10001-(HD-1470)-2003
【批准文号】国药准字H22026570
【生产企业】企业名称:修正药业集团股份有限公司生产地址:通化市修正路36号邮政编码:134000电话号码:0435-3943260传真号码:0435-3943261咨询电话:400-7070777(咨询时间:8:00-20:00,节假日除外)*:**如有问题可与生产企业联系