愈酚甲麻那敏颗粒说明书
【说明书修订日期】核准日期:2009年02月18日修改日期:2009年09月10日
【药品名称】愈酚甲麻那敏颗粒
【英文名】Guaifenesin,Methylephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Granules
【汉语拼音】Yufen Jiama Namin Keli
【成份】本品为复方制剂,其组份为:愈创木酚甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg。
【性状】本品为白色或类白色颗粒剂。
【适应症】用于因感冒、支气管炎等引起的支气管充血性咳嗽、咯痰。
【规格】每袋含愈创木酚甘油醚50mg、消旋盐酸甲麻黄碱10mg、马来酸氯苯那敏1mg。
【用法用量】口服。成人:将本品投入50毫升温开水中搅拌,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次1~2袋,每日3~4次或遵医嘱。儿童:将本品投入20~50毫升温开水中搅拌,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次:1岁以下1╱4袋;1~3岁1╱2袋;4~6岁3╱4袋;7~9岁1袋;10~12岁:1袋半。儿童按每公斤体重不超过1/5袋,每日3~4次或遵医嘱。
【不良反应】偶见胃部不适、眩晕、头痛、心悸等。
【禁忌】对本品活性成分过敏者禁用。
【注意事项】1.运动员慎用。2.患有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进者慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女应慎用。
【儿童用药】新生儿或早产儿不宜服用本品。
【老年用药】老年人对常用剂量敏感,应适当减量或遵医嘱。
【药物相互作用】本品不宜与解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类、优降宁同时服用。如正在服用其他药品,使用本品前请向医师咨询。
【药物过量】药物过量可引起震颤、焦虑、失眠、头痛、心悸、出汗等。
【药理毒理】本品是由愈创木酚甘油醚、消旋盐酸甲麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。其中愈创木酚甘油醚为恶心祛痰剂,通过刺激胃黏膜,引起轻微的恶心而反射性地使呼吸道腺体分泌增加,痰液稀释而易于咳出;消旋盐酸甲麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。
【药代动力学】愈创木酚甘油醚吸收、排泄均快,无蓄积作用。消旋盐酸甲麻黄碱:口服吸收迅速,15~60分钟起效,持续作用3~5小时。半衰期随尿的pH值变化,t1/2β为3~6小时。吸收后仅有少量经脱胺氧化,大部分以原形自尿排出。马来酸氯苯那敏口服经胃肠道吸收较慢,生物利用率约为25~50%,蛋白结合率72%。口服后15~60分钟起效,血药浓度3~6小时达峰值,t1/2为12~15小时,主要经肝代谢,中间代谢产物无药理活性。代谢产物和未代谢的药物主要经肾排出。
【贮藏】避光、密封保存。
【包装】复合膜袋包装,6袋/盒,9袋/盒,12袋/盒。
【有效期】24个月
【执行标准】YBH02272009
【批准文号】国药准字H20090097
【生产企业】企业名称:海南凯健制药有限公司生产地址:海南省海口市美兰区桂林洋工业区邮政编码:571127电 话:0898-68581001传 真:0898-68581101网 址:**