【通用名称】氨咖黄敏胶囊。
【商品名】。
【英文名】Paracetamol。Caffein。AtificialCow-bezoarandChlorphenamineMaleteCapsules。
【汉语拼音】Ankahuangminjiaonang。
【成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。
【性状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。
【适应症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发疯、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【规格】复方。
【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。
【包装】铝塑板包装,10粒/板。
【有效期】24个月。
【执行标准】化学药品地标升国标国家药品标准第三册WS-10001-(HD-0276)-2002-2006。
【批准文号】国药准字H32025553。
【说明书修订日期】2007年05月30日。
【企业名称】江苏华阳制药有限公司。
【生产地址】江苏省泗阳县众兴中路40号。
【邮政编码】223700。
【电话号码】0527-85293413。
【传真号码】0527-85293687。
【*】。
【企业名称(英文)】。
【生产地址(英文)】。
【联系人】。
【手机号码】。
【电子邮箱】。
【备注】