【通用名称】盐酸氨溴索口服溶液。
【商品名】瑞田。
【英文名】AmbroxolHydrochlorideOralSolution。
【汉语拼音】YansuanAnxiusuoKoufurongye。
【成份】本品每10毫升含盐酸氨溴索30毫克,辅料为蔗糖、甜菊素、柠檬酸、柠檬酸钠、薄荷脑、乙醇、菠萝香精。
【性状】本品为无色至微黄色的澄清液体。
【适应症】用于急、慢性支气管炎引起的痰液粘稠、咳痰困难。
【作用类别】本品为祛痰药类非处方药药品。
【规格】10毫升:30毫克。
【用法用量】口服,成人及12岁以上的儿童:通常在治疗的最初2-3天,一次1支(10毫升),一日3次;然后减少为一次1支(10毫升),一日2次。12岁以下的儿童:6-12岁儿童:每次半支(5毫升),一日2-3次;2-5岁儿童:每次1/4支(2.5毫升),一日3次。
【不良反应】极少数患者有轻度的胃肠道不适(如恶心、呕吐、消化不良、腹泻)及过敏反应(如皮疹,罕见血管神经性水肿),罕见头痛及眩晕等。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】1.孕妇、哺乳期妇女慎用。 2.2岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.肝肾功能不全的患者,应在医师指导下使用。 4.应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,以免稀化的痰液堵塞气道。 5.本品为一种粘液调节剂,仅对咯痰症状有一定作用,在使用时应注意咳嗽、咯痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医。 6.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】本品与抗生素(阿莫西林、头孢呋新、红霉素、强力霉素)同时服用,可导致抗生素在肺组织浓度升高。本品与β2-受体激动剂、茶碱等扩张支气管药物有协同作用。如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】玻璃管制口服液体瓶装,每盒6支。
【有效期】24个月。
【执行标准】《中国药典》2010年版第二增补本。
【批准文号】国药准字H20010534。
【说明书修订日期】2013年12月01日。
【企业名称】黑龙江中桂制药有限公司。
【生产地址】黑龙江省庆安县东城区。
【邮政编码】152400。
【电话号码】0455-4313333。
【传真号码】0455-4313355。
【*】**。
【企业名称(英文)】。
【生产地址(英文)】。
【联系人】。
【手机号码】。
【电子邮箱】。
【备注】